お問い合わせ
応援企業・団体一覧 試聴
携帯サイトはこちら

協賛募集 過去のサイトはこちら ラ・フォル・ジュルネ・オ・ジャポン ラ・フォル・ジュルネ・金沢 ラ・フォル・ジュルネ・びわ湖 ラ・フォル・ジュルネ・鳥栖 新潟クラシックストリート

交流ステージを楽しもう!

27日 28日 29日


4月27日(金)
時間 出演者 曲目
18:10~18:30 窪瑶子(メゾソプラノ)、京谷ひとみ(ヴィブラフォン、パーカッション)、松井理恵(ピアノ) ボロディン:ダッタン人の踊り 
ハチャトゥリアン:剣の舞
ロシア民謡:一週間・カチューシャ
ロシア民謡:黒い瞳
ムソルグスキー:ゴパーク
18:30〜19:00 オープニングセレモニー マルタン登場!!

4月28日(土)
時間 出演者 曲目
9:25〜
9:45
皆川直子・渡辺美樹(ピアノ連弾) ラフマニノフ:
「ピアノ連弾のための6つの小品」より 
2.スケルツォ 
4.ワルツ
チャイコフスキー:
組曲「くるみ割り人形」より
マーチ
トレパック
葦笛の踊り
花のワルツ
10:50〜11:05 刈谷 優(Pf/青山小5年) ショスタコーヴィチ:24のプレリュードop.34より No.1 No.5
プロコフィエフ:つかの間の幻影より No.5 No.11
カバレフスキー:ソナチネ Op.13-1 第1楽章 第3楽章
11:10〜11:25ピアノドリームズ プロコフィエフ:
「ロメオとジュリエット」ピアノのための10の小品より「モンタギュー家とキャプレット家」 ピアノ 加藤優里(長岡市立東北中1年)
ラフマニノフ:
プレリュードOp3-2 「鐘」 ピアノ 郷 光葵(上山中1年)
プレリュードOp23-5 ピアノ 荒井玲奈(上越教育大学付属中2年)
11:30〜11:50武藤光子(Vc)・鷲尾美智子(Pf)ラフマニノフ:
プレリュードOp.32-12 嬰ト短調
プレリュードOp.23-5 二長調
チェロ・ソナタ ト短調Op.19 第1楽章
11:55〜12:15新潟市ジュニア合唱団ロシア民謡:一週間の歌、トロイカ
13:20〜13:40大正琴新潟友の会チャイコフスキー:組曲「くるみ割り人形」より
1.行進曲 
2.トレパック(ロシアの踊り) 
3.中国の踊り 
4.葦笛の踊り 
5.花のワルツ
13:45〜14:00 長谷川奏人・長谷川菜央(Pf/江南小3年・5年)チャイコフスキー:甘い夢
チャイコフスキー:ひばりの歌
カバレフスキー:エチュード
チャイコフスキー:花のワルツ
チャイコフスキー:行進曲
14:05〜14:20小黒亜紀(Pf)チャイコフスキー:ドゥムカ
ラフマニノフ:前奏曲Op.23-5
カプースチン:8つの演奏会用エチュードOp.40-8 フィナーレ
14:25〜14:45MINAMI&MIKI(Pf、オーボエ 他)ラフマニノフ:ヴォカリーズ
ショスタコーヴィチ:ジャズ組曲第2番「第2ワルツ」
ボロディン:だったん人の踊り
14:50〜15:00長田佳奈子(Pf)バルトーク:ルーマニア民族舞曲 1~6番全曲
ラフマニノフ:前奏曲Op.23-5、6
16:20〜16:40LFJ出演アーティスト※出演者・演奏曲は当日発表
16:45〜16:55アンサンブル カレン(Fl、Pf) チャイコフスキー:組曲「くるみ割り人形」より 花のワルツ
16:55〜17:15藤本夕子(Pf) チャイコフスキー:「四季」より1月炉端にて 6月舟歌
ラフマニノフ:
プレリュードOp.32 No.12嬰ト短調
No.13変ニ長調
17:15〜17:35高橋美也子(ヴィオラ)、村山和子(Pf) グリンカ:ヴィオラ・ソナタ 全楽章(第一楽章・第二楽章)
17:35〜17:55 SYLPH LOUNGE(ピアノ、ギター)チャイコフスキー:組曲「くるみ割り人形」より
1.葦笛の踊り 
2.中国の踊り
ロシア民謡より カチューシャ 
編曲 シルフ ラウンジ
18:50〜19:00中澤志穂(Pf) スクリャービン:24の前奏曲Op.11
1番 2番 6番 7番 8番
19:05〜19:25牧野純子(Vc)・田澤葉月(Pf) アントン・ルビンシテイン:へ調のメロディ
グラズノフ:吟遊詩人の歌
グラズノフ:Serenade Espagnole
ラフマニノフ:Sonata for cello and piano in G minor Op.19より 第3楽章
19:30〜19:45 柴野絢子(Pf/新潟大学大学院1年) スクリャービン:ピアノ・ソナタ第2番嬰ト短調「幻想ソナタ」Op.19 全楽章(1楽章 2楽章)
19:50〜20:10八子真由美&斎藤愛子(ピアノ連弾) チャイコフスキー(編曲ランガー):組曲「くるみ割り人形」より小序曲 
行進曲
こんぺい糖の精の踊り
ロシアの踊り
あし笛の踊り
花のワルツ
4月29日(日)
時間 出演者 曲目
10:00〜10:05 安藤 礼(Pf/聖籠町立亀代小4年) カバレフスキー:こどものためのピアノ小曲集(Op.27-25)Noverette(ノベレッテ)
10:10〜10:20 児玉千鶴子(Pf) チャイコフスキー:「四季」より
6月 舟歌
8月 収穫
9月 狩り
10:25〜10:40村上恵美(Pf)チャイコフスキー:「四季」より 6月 舟歌 Op.37b
ラフマニノフ:ピアノ・ソナタ第2番より第1楽章 Op.36(1931年版)
ラフマニノフ:幻想小品集 Op.3-2 「前奏曲嬰ハ短調
10:45〜11:05紫竹友梨(Vc)・大瀧拓哉(Pf) ラフマニノフ:チェロ・ソナタ ト短調 作品19より第3、4楽章
12:10〜12:30 淺香みのり(Pf/東京芸術大学3年)プロコフィエフ:ピアノ・ソナタ第4番ハ短調 作品29 全楽章
第1楽章
第2楽章
第3楽章
12:35〜13:00五十嵐冬馬(Fl)・渡辺由美子(Pf)プロコフィエフ:フルート・ソナタ ニ長調
13:05〜13:10奥田三華(Pf)グリンカ(編曲バラキレフ):ひばり
13:15〜13:35佐藤博志(Vn)・長谷川紀子(Pf)チャイコフスキー:
なつかしい土地の思い出 
メディテーション
スケルツォ
メロディ
14:35〜14:55新潟清心女子中学・高等学校ハンドベル部 カバレフスキー :
組曲『道化師』より「ギャロップ」 編曲 岡本和子
チャイコフスキー:
バレー組曲「くるみ割り人形」から ・マーチ ・金平糖の精の踊り ・ロシア舞曲トレパック 編曲 岡本和子
チャイコフスキー:
Piano Concerto No.1 第1楽章 メイン・テーマ 編曲 Raymond H.Herbek
バレー組曲「眠れる森の美女」から終曲「ワルツ」 編曲 Brian Chiders
15:00〜15:15Agakitaaze〔大滝里美(ソプラノ)・内海信子(ピアノ)〕グリンカ:「雲雀」 クコリニーク詩
グリンカ:「わたしはすばらしい時を忘れない」 プーシュキン詩
ダルゴムィジュスキー:「若者と乙女」 プーシュキン詩
ラフマニノフ:美しい女よ、私の前で歌わないでおくれ」 プーシュキン詩
バラキレフ:「子守唄」 アルセニエフ詩
15:20〜15:40大瀧拓哉(Pf) ストラヴィンスキー:ペトルーシュカより第3楽章
15:45〜16:05トリオ・ベルガルモアントン・ルビンシテイン:ヘ調のメロディ
17:20〜17:35敬和学園高等学校 男声合唱シュビドゥヴァーズチャイコフスキー:チャイコフスキー歌曲集より 「何故?」 ハイネ詩
チャイコフスキー歌曲集より 「ドン・ファンのセレナーデ」 トルストイ詩
17:40〜18:00本間 優(Pf/新潟大学大学院2年)ラフマニノフ:
前奏曲Op.32-10
Op.32-11
Op.32-12
Op.32-13
18:05〜18:15高橋宣明(テノール)・栄長敬子(Pf)シューマン:二人の擲弾兵
ショスタコーヴィチ:エルベ川
18:20〜18:30渡部 謙(Pf)ロシア民謡:ボルガの舟歌
プロコフィエフ:ピアノソナタ第6番イ長調 作品82 第4楽章
18:35〜18:50西谷純代(ソプラノ)・澤田 茜(Pf)グレビヨンカ:黒い瞳
ラリオーノフ:カリンカ
ロシア民謡:ヴォルガの舟歌
ハチャトゥリアン:仮面舞踏会 ※ピアノソロ
ノヴィコフ:道
ブランテル:カチューシャ